psy.Res®-Berater


PLZ-Gebiet Name Unternehmen Anschrift E-Mail Website
01 Anna Georgi reSOURCE Dresden GmbH Bautzner Str. 145, 01099 Dresden ageorgi@resource-dresden.de www.resource-dresden.de
01 Susan Kainrat Dr. Ulla Nagel GmbH Arndtstraße 11, 01099 Dresden susan.kainrat@dr-ulla-nagel.com http://www.dr-ulla-nagel.com
01 Kristin Kramer Dr. Ulla Nagel GmbH Arndtstraße 11, 01099 Dresden kristin.kramer@dr-ulla-nagel.com http://www.dr-ulla-nagel.com
01 Rutger Nagel Dr. Ulla Nagel GmbH Arndtstraße 11, 01099 Dresden rutger.nagel@dr-ulla-nagel.com http://www.dr-ulla-nagel.com
01 Dr. Ulla Nagel Dr. Ulla Nagel GmbH Arndtstraße 11, 01099 Dresden ulla.nagel@dr-ulla-nagel.com http://www.dr-ulla-nagel.com
01 Christin Wegener reSOURCE Dresden GmbH Bautzner Str. 145, 01099 Dresden cwegener@resource-dresden.de www.resource-dresden.de
01 Dorit Rosin TAD Tempus Agentur Tharandter Straße 13, 01159 Dresden dorit.rosin@gmail.com http://www.tempus-agentur.de/
01 Cornelia Heinz Unternehmensberatung & Organisationsentwicklung Robinienstraße 19, 01169 Dresden heinz@avalia.de http://cornelia-heinz.de/
01 Annett Nitschke Blumenstraße 73, 01307 Dresden info@annettnitschke.de https://www.annettnitschke.de/
04 Franz Teichert Kantstraße 33, 04275 Leipzig franz.teichert@icloud.com
04 Silke Heuwerth Silke Heuwerth Mensch & Organisation Stöckelstraße 24, 04347 Leipzig info@heuwerth.de http://www.heuwerth.de/
09 Anne-Katrin Dawidjan Training und Beratung Dawidjan UG Reichsstraße 21 D, 09112 Chemnitz dawidjan@t-online.de http://dawidjan.com/
09 Marcus Dawidjan Training und Beratung Dawidjan UG Reichsstraße 21 D, 09112 Chemnitz m.dawidjan@googlemail.com http://dawidjan.com/
09 Mirko Böhme Gefahrgutbüro Weigel GmbH Chemnitztalstraße 211, 09114 Chemnitz boehme@gb-weigel.de https://www.gb-weigel.de/
09 Ulf-Rüdiger Körner Gefahrgutbüro Weigel GmbH Chemnitztalstraße 211, 09114 Chemnitz koerner@gb-weigel.de https://www.gb-weigel.de/
09 Dunja Losch Gefahrgutbüro Weigel GmbH Chemnitztalstraße 211, 09114 Chemnitz losch@gb-weigel.de https://www.gb-weigel.de/
09 Tommy Schriefer Gefahrgutbüro Weigel GmbH Chemnitztalstraße 211, 09114 Chemnitz schriefer@gb-weigel.de https://www.gb-weigel.de/
09 Frank Schweizer Gefahrgutbüro Weigel GmbH Chemnitztalstraße 211, 09114 Chemnitz schweizer@gb-weigel.de https://www.gb-weigel.de/
09 Thomas Weigel Gefahrgutbüro Weigel GmbH Chemnitztalstraße 211, 09114 Chemnitz weigel@gb-weigel.de https://www.gb-weigel.de/
15 Brigitta Nelte Dr. Ulla Nagel GmbH Waldstr. 43, 15827 Dahlewitz brigitta.nelte@dr-ulla-nagel.com http://www.dr-ulla-nagel.com
21 Thomas Reiche Reiche & Partner Neetzer Straße 2a, 21401 Thomasburg info@reiche-und-partner.de http://www.reiche-und-partner.de/
21 Andreas Schulz Reiche & Partner Neetzer Straße 2a, 21401 Thomasburg info@aschulz-training.de http://www.reiche-und-partner.de/
21 Klaus Theopold Reiche & Partner Neetzer Straße 2a, 21401 Thomasburg ktheopold@reiche-und-partner.de http://www.reiche-und-partner.de/
21 Wiebke Wedemeyer Reiche & Partner Neetzer Straße 2a, 21401 Thomasburg wwedemeyer@reiche-und-partner.de http://www.reiche-und-partner.de/
30 Dr. Bernhard Kirchner Berufsgenossenschaft Rohstoffe und chemische Industrie Theodor-Heuss-Str. 160, 30853 Langenhangen bernhard.kirchner@bgrci.de
53 Hermann-Josef Müller Dr. Ulla Nagel GmbH Dorotheenstr. 108, 53111 Bonn hermann-josef.mueller@dr-ulla-nagel.com http://www.dr-ulla-nagel.com
60 Stefan Wächtershäuser PRO.GRESSIO Westendstraße 82, 60325 Frankfurt am Main stefan.waechtershaeuser@pro-gressio.de http://www.pro-gressio.de/
60 Birgit Mogler Systemische Beratung Mulanskystraße 19, 60487 Frankfurt am Main birgit@mogler.org http://www.mogler.org/
78 Uwe Mario Kaiser Training + Beratung Untere Kapellenäcker 4, 78351 Bodman Uwe.Kaiser@t-online.de
86 Eckhard Klomfass Psychologische Privatpraxis für Beratung und integratives Coaching Schneidergasse 8, 86551 Aichach klomfass@klomfass.info http://www.klomfass.info
92 Walter Nelhiebel ESPI Consulting GmbH Grötschenreuth F 30, 92681 Erbendorf w.nelhiebel@espi-consulting.de http://www.espi-consulting.de/

Weiterbildung zum psy.Res®-Berater

Das Thema "Psychische Belastungen in der Arbeit" ist seit der Änderung im Arbeitsschutzgesetz 2013 in den Unternehmen immer mehr gefragt. Werden Sie professioneller Berater oder Coach für psychische Belastungen und Ressourcen in der Arbeit. 

Ihr Nutzen

  • Sie erwerben mit dem Seminar die Lizenz zur Nutzung des psy.Res®-Onlineportals.
  • Sie erhalten wichtiges Hintergrundwissen zum Thema psychische Belastungen, wie man diese messen kann und welche Besonderheiten die Gefährdungsbeurteilung psychischer Belastungen mit sich bringt.
  • Sie lernen den Ablauf und wichtige Meilensteine einer Gefährdungsbeurteilung psychischer Belastungen kennen.
  • Sie erhalten einen Einblick in die unterschiedlichen Methoden der Gefährdungsbeurteilung und probieren diese exemplarisch selbst aus.

Ablauf der zweitägigen Weiterbildung zum psy.Res®-Berater

Termine 2018

  • 25. und 26. Januar (Donnerstag und Freitag) zum psy.Res®-Präventionsberater
  • 15. und 16. März (Donnerstag und Freitag) zum psy.Res®-Präventionsberater
  • 28. und 29. Mai (Montag und Dienstag) zum psy.Res®-Präventionsberater
  • 22. und 23. Oktober (Montag und Dienstag) zum psy.Res®-Präventionsberater
  • 15. und 16. November (Donnerstag und Freitag) zum psy.Res®-Präventionsberater

Ort

Dr. Ulla Nagel GmbH, Arndtstraße 11, 01099 Dresden

Weitere Informationen zur Anmeldung sowie Kosten erhalten Sie im PDF "Anmeldung zur Ausbildung zum psy.Res®-Berater"